Ребенок и аквариум. Аквариум - лучший подарок?

      Главным аргументом при выборе аквариума в подарок двух летнему ребенку был - "Научится кормить рыб, может и нам стакан воды в старости подаст." Однако, как выяснилось, у аквариума гораздо больше возможностей. Аквариум, как подарок, вызвал наиболее радостные эмоции из всех её подарков. Причем «приступы радости» повторяются до сих пор - новая рыбка к 8 марта, камушки или ракушки, сушеная морская звезда. Не могу сказать, что аквариум занимает первое место среди ее любимых игр. Интерес к нему быстро проходит. Ребенку в этой жизни интересно всё. Даже любимые игрушки меняются быстро. Тем более, что с аквариумом много не поиграешь. Рассматривать рыбок часами – удел взрослых, «релаксирующих» от реальной жизни. Не здоровый интерес к аквариуму может возникнуть только при антагонизме заядлого аквариумиста - родителя и ребенка, когда аквариум является любимой игрушкой взрослых. Ребенок начинает ревновать к нему и «пакостить», назло маме или папе. Кормление рыбок, уход за аквариумом, это скорее обязанности и воспитательный процесс. Поэтому приходиться превращать всё это в игру, что – бы аквариум не превратился в нелюбимый предмет.
    Игра « Кормим рыбок». Кухонный стул превращается в «стулолёт», следующий по маршруту кухня – аквариум с остановкой для приготовления корма. (Я кормлю только натуральным. Кормить синтетикой рука не поднимается. Хотя проще и дешевле). Корм готовим вместе. Папа откалывает ножом кусочки мотыля и артемии, доча складывает все это в баночку, добавляет слайсы, мешает и процеживает через ситечко. Далее «стулолёт» летит к аквариуму. По пути попадая в «вихри» и «воздушные ямы». Кормит рыбок дочка сама, главное ограничивать количество корма в единицу времени. Потом полет обратно на кухню. Баночку, ложечку и ситечко моет дочка.
   Игра « Папа-робот». Папа превращается в робота, не умеющего готовить корм для рыбок и не знающего, что такое мотыль, артемия, баночка, холодильник и т.д. Доча командует роботом.
    Игра «Где живут рыбки». На стене в детской у нас висит карта мира. Рассматриваем рыбок в аквариуме, потом идем к карте и ищем места, откуда они родом. Скалярии - река Амазонка. Сомики коридорас – водоемы Перу. Гурами – Юго-Восточная Азия. Гиринохелиус – Таиланд.
   Игра « Рассказы про рыб». Например, как глупые дядьки везли рыбок гурами из Азии в Европу на кораблях в бочках, заполненных доверху водой с закрытыми крышками. Гурами дышат воздухом, в пути они погибали. Рассказ украшаем пиратами, маршрутом по карте, пением и танцами азиатских народов. Через неделю спросите у ребенка, чем дышат гурами. Получите правильный ответ. Про каждую рыбку в вашем аквариуме можно найти подобную историю.
    Уход за аквариумом ребёнком пока ограничивается протиранием стекла и держанием шланга сифона. С удовольствие моет в раковине фильтры и моторчик.
    Аквариум - целый мир за стеклом. Вместе с ребенком наблюдать за его обитателями – удовольствие для всех. Аквариум –лучший подарок!


3 ваши комментариии:

  1. Kostik Says:

    Очень интересно! Спасибо!

  2. Игорь Викторович Says:

    Для ребенка это очень полезно. В плане социального развития и воспитания чувства дисциплины

  3. off4ark Says:

    да! особенно с чувством дисциплины.
    не всегда правда можно поставить дома аквариум. у меня была такая ситуация, когда ему просто не могли найти место. ведь рыбкам нужно должное освещение и т.д.
    ребенок тогда очень расстроился, мы купили ему тамагочи. суть та же. не плохая альтернатива, но это только если нет возможности подарить живых рыбок. с живыми питомцами не сравниться ни одна игрушка!