Корм для рыб. Без хлопот.

          И вот запуск аквариума состоялся. Рыбы уже плавают в более-менее прозрачной воде. Сразу встал вопрос: "Чем кормить рыб?" Вспомнилась история про родного дядю - заядлого аквариумиста, которому пришлось избавиться от аквариумов после рождения ребенка  из-за сильной аллергии на корм у дитя. Однако, это было еще при СССР и выбора корма не было. Понадеявшись на чудеса современной буржуйской химии, были куплены дорогие баночки с яркими этикетками, кричащими об гипоаллергенности и сулившие счастье все рыбам и детям на планете Земля. Хотя я никогда не был сторонником фастфуда. Дня через три кормления хлопьями,гранулами и порошками всех цветов радуги "красные щечки у дочки" стали загораться чаще. Но главным аргументом в отказе от сухарей  стало "царапанье" лица у мамы. Делать нечего,  давай я разрабатывать натурпродукт. Экспериментировал с крабовыми палочками, вареным мясом всех сортов, кашами, креветками, вареной икрой добытых мной щук, желток-белок яиц. Рыбы все выдержали. "Терпенье и труд - корм для рыб создадут". Далее предлагаю мой рецепт корма, которым я пользуюсь до сих пор. От рыб претензий пока не поступало. Прислушиваюсь каждый день.
Ингредиенты:
1) мотыль мороженный
2) артемия мороженная
3) слайсы гречневые 
Инструмент:
баночка,  ситечко, ложечка, кран с холодной водой, морозилка холодильника или морозильная камера.


   Толщина пластиков мотыля и артемии, продающихся у нас, составляет 0,8 см. Ножом откалываем от мороженного пласта  2*1 см. мотыля, 1,5*1 см. артемии, помещаем  в баночку. Туда-же помещаем раздавленный пальцами кусочек слайса 1,5*1 см. Все это заливаем водой из-под крана. Так как дело обычно происходит утром, оставляем всё это на время пития кофе и туалета. Далее выливаем растаявшие и набухшие ингредиенты в ситечко, и промываем под тонкой струйкой водопроводной воды. Вытрясываем ситечко в баночку и идем кормить рыб. Рыб кормим не торопясь, маленькими порциями в течении 2-5 минут. При этом можно напевать типа: "Нас утро встречает прохладой ..."
 Рецепт приводится на аквариум 45 литров с пятнадцатью рыбами. Примерно пропорции корма: 3 артемия * 2 мотыль* 2 слайсы (по объему).
     Рыбы, поедающие сей корм :
  1. скалярии-2
  2. гурами мраморные-3
  3. шиповки-2
  4. сом анциструс-1
  5. пецилия чешская-4
  6. сомики коридорас панда-2
  7. гиринохейлиус-1       
    Водорослееда гиринохейлиуса я бы в расчет не принимал, но уж давно хотел переписать всех рыб, обладателем которых является наша семья. 
   Количество корма выбираю, анализируя поведение рыб - что бы не глядели жалостливыми глазами через полчаса после кормления. Всегда пытаюсь соблюдать - лучше недокормить, чем перекормить. Кормлю рыбок один раз в день, каждый день. Так "равновесие биологических процессов" поддерживать намного проще. Первый год кормил два раза в день, с разгрузочным днем в понедельник. Приходилось воду менять почаще.
    Надо - ли промывать корм?  Сколько бы вы не полоскали мотыль и артемию под водопроводной водой, "полезностей" для рыб в них будет больше, чем в "порошках волшебных", а "мути" после кормления меньше на порядок.
   Не маловажную роль в "корме без хлопот" играют живые растения аквариума. (здесь будет ссылка на растения, хорошо прижившиеся в 45 литровом круглом аквариуме, стоящем в "темном" зале, при освещении энегросберегайки 11 вт)      
       

8 ваши комментариии:

  1. Kostik Says:

    ...писал бы уж "падонковским" языком. чего в словах "гранулы" и "вареным" три "н" не поставил, эксперИментатор русской словесности и разрабатЫвальщик в одном лице? Стиль, говоришь? "... стало царапанье лица у мамы". ну а че, сильно сказано. Царапанье лица!

  2. teccer Says:

    Милостивый государь,Kostik! Голубчик Вы мой! Я был уверен, что это и есть "падонковский" язык.
    Неужели есть еще более гнусные стили бумагомарательства?

  3. Sergey Says:

    Автор, со стилем порядок. Костик право на опечатку имеет каждый, конечно есть спелчекеры и хорошо бы текст проверять ими.

    Что до статьи собственно: что такое слайсы? В Риге я такого не встречал.

  4. teccer Says:

    Неужели "слайсы" что то ново-национальное? Не ожидал.

    Попробую описать. Хрустящие прямоугольники или кружочки из прессованной, термообработанной крупы. Низкокалорийный заменитель хлеба. Удобно использовать под бутерброды.
    Что-то Сибиряки стали об талии заботиться.:-) Или слайсы с похмелья помогают. :-)

  5. Sergey Says:

    Понял, слайсы = диетические галеты.
    Спасибо за статью!

  6. Анонимный Says:

    Да уж. По поводу коментариев - навеяла на меня где-то услышанная фраза:
    Это мы бросаем пить в том возрасте, в котором во всем мире только начинают.

  7. Роман Says:

    Хороший рецептик. Есть немного даже проще еще рецепт фарша для рыб, доступнее: http://discus12.ru/statja/farsh.html

  8. рыбий жир Says:

    а люди слайсы для похудения используют